Louise de VILMORIN (1902-1969). 4 L.A.S.,... - Lot 341 - Ader

Lot 341
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 1 000EUR
Louise de VILMORIN (1902-1969). 4 L.A.S., 1944-1965, à l’historien Adrien Fauchier-Magnan et son épouse Valentine ; 4 pages in-8 dont une à vignette de Verrières, et 1 page in-4 à son chiffre, une enveloppe. Jolie correspondance amicale. 10 octobre 1944. Elle le remercie de l’envoi de son livre. Elle a été très heureuse de les avoir à Verrières et espère qu’ils reviendront : « Nos cœurs vous sont grands ouverts : nous vous aimons […] et c’est un sentiment exquis à éprouver »… Verrières 2 janvier 1948. Jolie lettre sur papier à bordure décorée ; en tête elle a dessiné son L au trèfle à quatre feuilles. Elle remercie pour l’envoi de son livre Les Petites Cours d’Allemagne « dont le sujet me passionne et dont j’aime l’auteur. Vous nous manquez beaucoup et je suis triste à l’idée que vous puissiez croire que je vous oublie. C’est une taquinerie, n’est-ce pas ? » Ils ont passé Noël à Verrières avec quelques amis fidèles. « Le jardin est lugubre, pâteux et grincheux. Il écarte les visiteurs. Quant à la maison c’est une glacière. Nous sommes vêtus comme des esquimaux »… 1er janvier 1953, vœux inscrits à l’intérieur d’un trèfle à quatre feuilles dont la queue forme le L de sa signature Louise… 16 octobre 1965. Elle vient d’apprendre la désolante nouvelle de la mort « de votre cher Adrien. […] Mes sentiments pour lui resteront immuables : je l’aime et l’admirerai toujours »… On joint une page autographe de jeux poétiques au crayon, signée « Louise » et de son L au trèfle, trois distiques (dont un d’André de Vilmorin) : « Un amant cela ment / une amante se lamente »…
Mes ordres d'achat