Lot 32
300 - 400 EUR
Résultat : 375 EUR

Souvenirs de Jean Baptiste FOURNIE, officier de l’intendance sous le Second Empire.
Cadre contenant ses deux médailles :
- Étoile de chevalier de la Légion d’honneur d’époque Second Empire. Ruban. T.B. (éclats).
- Médaille de Crimée. Ruban à 4 agrafes anglaises « ALMA », « BALAKLAVA », « INKERMANN », « SEBASTOPOL »
Avec sa photographie format carte de visite dans un cadre en métal argenté.
Présenté sur fond de soie marquée à l’or « Jean Baptiste FOURNIE ».
26 x 20 cm
On y joint son brevet de chevalier de la Légion d’honneur, sur vélin, contrecollé sur carton.
A.B.E.
Mes ordres d'achat