FRANCE GUERRE DE 1870 Médailles d’un vétéran... - Lot 51 - Ader

Lot 51
Estimation :
150 - 200 EUR
FRANCE GUERRE DE 1870 Médailles d’un vétéran de la guerre de 1870, M. J. LE BRET. - Médaille en argent de la société de retraite « Les Vétérans des Armées de Terre et de Mer 1870-1871 ». Poinçon de la Monnaie sur la tranche. Attribuée au dos « J.LE BRET 7 Xbre 1899. ». 29 mm - Poids brut : 12 g - Médaille de la Société nationale d’encouragement au bien. Bronze. 40 mm. Attribuée « J. LE BRET 30 juin 1901 » - Médaille des anciens militaires, veuves et orphelins. Métal doré. - Trois médailles sur barrette : médaille de la société de retraite « Les Vétérans des Armées de Terre et de Mer 1870-1871 », 1er type émaillé. Agrafe « 1870-1871 », médaille des anciens militaires, veuves et orphelins et médaille commémorative 1870-1871 Bronze (30 mm). - Brochette de quatre miniatures. Rubans d’époque. T.B.
Mes ordres d'achat