Lot 116
500 - 600 EUR
Résultat : 687 EUR

BUCQUOY
Ensemble de 1701 cartes présentant les unités et les uniformes de l’armée impériale, d’après les plus grands illustrateurs de l’époque (Bucquoy, Feist, Huen, Benigni, Boisselier, Rousselot, etc.) présentées dans quatre classeurs.
Accompagné d’un carton complet d’environ 170 enveloppes originales.
On y joint un classeur de documentation sur les troupes alliées à Napoléon Ier durant le 1er Empire.
B.E.

Provenance : Ancienne collection Chefneux.
Mes ordres d'achat