Lot 122
150 - 200 EUR
Résultat : 500 EUR

Important ensemble de 46 assiettes de faïence fine à décor imprimé sur les épopées Napoléoniennes dont :
- Manufacture de Montereau : 11 assiettes évoquant les traits de bravoures des soldats et officiers de la Grande Armée.
- Creil et Montereau : 12 assiettes évoquant la vie de Napoléon à Sainte-Hélène, 6 assiettes sur la campagne d’Italie, 4 assiettes numérotées évoquant les principales dates de la vie de Napoléon.
- Manufacture de Sarreguemines : 10 assiettes (dont une en couleur) sur les épisodes marquants des épopées Napoléoniennes.
On joint trois assiettes dépareillées dont deux polychrome de Creil et Montereau sur le même thème.
Mes ordres d'achat