Lot 125
700 - 800 EUR
Résultat : 875 EUR

Fusil de chasse à silex
Canon rond tromblonné à la bouche, à pans au tonnerre, poinçonné « DGO » et d’un lion.
Platine à la miquelet. Garnitures en laiton découpé, gravé, rehaussé de médaillons en argent (usures). Pièce de pouce en argent. Crosse en trompe-l’œil façon ronce de noyer. Baguette en fanon.
Garniture et crosse ornées d’un profil de souveraine volontairement effacé.
A.B.E. Espagne, vers 1760-1780.
Mes ordres d'achat