Lot 126
600 - 800 EUR
Résultat : 750 EUR

Fusil de chasse à silex
Canon rond à pans au tonnerre, gravé, ciselé de rinceaux, d’un soleil et de trophées d’armes.
Platine signée « Simon Arquebusier du Roy Breveté de Mg Comte d’Artois à Paris ». Garnitures en fer découpé, ciselé. Crosse en noyer à joue et couche en cuir. Baguette en fanon à embout en corne.
E.M. (cassure au col de crosse réparée anciennement par renfort Métal). Vers 1780.
Mes ordres d'achat