Épée de diplomate Fusée en corne rainurée.... - Lot 171 - Ader

Lot 171
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 375EUR
Épée de diplomate Fusée en corne rainurée. Monture en laiton ciselé. Garde à une branche et clavier à la couronne de feuilles de chêne et de laurier. Lame triangulaire. Fourreau en cuir à deux garnitures en laiton gravé. On y joint un ceinturon en passementerie tricolore. Boucle agrafe en laiton estampé argenté aux mufles de lion. B.E. Époque IIIe République.
Mes ordres d'achat