Belle et longue dague de l’école forestière... - Lot 175 - Ader

Lot 175
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 625EUR
Belle et longue dague de l’école forestière impériale Poignée en corne décorée au trait. Monture en bronze ciselé argenté. Pommeau à l’abeille. Garde à deux quillons en tête d’aigle, marquée sur le nœud de corps « Forêts » et branches de chêne. Lame droite à dos rond et contre tranchant, gravée à la moitié supérieur « École impériale forestière ». Fourreau en cuir, (renforcé), à deux garnitures en laiton argenté découpé, décoré de feuillages. Bouton de chape à la hure de sanglier. B.E. Époque Second Empire.
Mes ordres d'achat