Sabre d’officier prussien modèle 1889 Poignée... - Lot 178 - Ader

Lot 178
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 350EUR
Sabre d’officier prussien modèle 1889 Poignée en corne vernie avec filigrane orné du chiffre de l’Empereur Guillaume II, en laiton. Monture en laiton doré et ciselé, calotte dévissable gravée « JD » formant cachet. Garde à une branche à coquille rabattable. Lame droite à gouttière, frappée au talon « WK & C ». Fourreau en tôle de fer peint en noir à suspente double « DRGM ». Avec sa dragonne d’officier (manques). B.E. Fin du XIXe siècle, début du XXe siècle.
Mes ordres d'achat