Suite de 4 bagues en argent dont deux ornées... - Lot 1 - Ader

Lot 1
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 475EUR
Suite de 4 bagues en argent dont deux ornées de cœurs accolés, dites « à la Duchesse Anne » agrémentées de grenats ; la 3e ciselée de fleurs de lys et d’un cartouche ; la dernière sertie de pâtes de verre. Travail français de la première moitié du XIXe siècle. Poids brut : 8 g (manques). Les bagues « à la Duchesse Anne » sont présentes principalement en Bretagne et en Normandie au XIXe siècle. Elles tireraient leur nom d’Anne de Bretagne qui aurait porté une bague comparable lors de son mariage avec Maximilien d’Autriche (1476). Très en vogue dans ces régions jusqu’au milieu du XIXe siècle. Bibliographie : Monique Poulenc et Anne-Michèle Margerie, Les bijoux traditionnels français, 1998, p. 119.
Mes ordres d'achat