[BRAQUE (Georges)] - PAULHAN (Jean). Braque... - Lot 14 - Ader

Lot 14
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 220EUR
[BRAQUE (Georges)] - PAULHAN (Jean). Braque [le patron]. Paris : Fernand Mourlot, 1945. — In-folio, 365 x 280 : 67 pp., (6 ff. 2 derniers blancs), couverture illustrée. En feuilles, couverture rempliée, chemise et étui d’éditeur. Édition originale tirée à 225 exemplaires sur vélin d’Arches, illustrée en premier tirage d’une lithographie originale à pleine page numérotée et signée par Georges BRAQUE (1882-1963) et de 19 reproductions en couleurs d’œuvres du peintre dont 9 à pleine page. Les exemplaires sont signés par l’éditeur et l’auteur à la justification. Exemplaire parfaitement conservé présentant malgré tout quelques rousseurs éparses, plus prononcées aux pages 64 à 68. Mouillures au dos de la chemise.
Mes ordres d'achat