[CHAGALL (Marc)]. Les Sept péchés capitaux. Paris :... - Lot 21 - Ader

Lot 21
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 172EUR
[CHAGALL (Marc)]. Les Sept péchés capitaux. Paris : Simon Kra, [1926]. — In-8, 253 x 189 : frontispice, (2 ff.), 183 pp., (2 ff. blancs), 14 planches, couverture imprimée. Maroquin havane, centre des plats orné d’un damier composé de rectangles de maroquin havane et de box noir, encadré de trois filets à froid, dos lisse orné de 3 pièces rectangulaires de box noir, encadrement de maroquin havane à l’intérieur, doublures et gardes de papiers à motif floral en couleurs, doubles gardes de même papier, non rogné, couverture et dos conservés (Zipélius). Édition originale de cet ouvrage collectif contenant 7 nouvelles écrites par 7 des plus importants auteurs de l’époque : Jean Giraudoux (L’Orgueil), Paul Morand (L’Avarice), Pierre Mac Orlan (La Luxure), André Salmon (L’Envie), Max Jacob (La Gourmandise), Jacques de Lacretelle (La Colère) et Joseph Kessel (La Paresse). Cette remarquable édition est illustrée de 15 eaux-fortes originales hors texte de Marc CHAGALL (1887-1985). Tirage à 300 exemplaires, celui-ci est l’un des 240 numérotés sur vélin. Bel exemplaire en reliure mosaïquée strictement d’époque réalisée par Jeanne Zipélius. Dos et bords des plats brunis.
Mes ordres d'achat