[DALI (Salvador)] - CERVANTES SAAVEDRA (Miguel... - Lot 30 - Ader

Lot 30
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 8 052EUR
[DALI (Salvador)] - CERVANTES SAAVEDRA (Miguel de). Don Quichotte de La Manche. Paris : Joseph Foret, [1957]. — In-folio, 411 x 330 : (2 ff. blancs), 71 pp., (4 ff. 2 derniers blancs), 13 planches, couverture illustrée. En feuilles, couverture rempliée, chemise et étui de l’éditeur. Très belle édition, des plus singulières, illustrée de 13 lithographies originales en couleurs hors texte de Salvador DALI (1904-1989), dont 3 sur double page. Belle c’est indéniable, car les lithographies sont réellement de toute beauté, et singulière car cette illustration a été réalisée par l’artiste sur des pierres et du zinc lithographiques à l’aide non pas de pinceaux ou de crayons mais de balles d’arquebuse, d’escargots, d’insectes, de petits crapauds, de gravier, de boules d’argile, de mastic, de papier, d’œufs ou encore d’oursins. Certaines planches ne comportent pas moins de 20 couleurs alors qu’il n’en était prévu que 5 ou 6. Dali demanda également que l’on reporte sur pierre certaines projections et dessina ensuite les sujets principaux. « Ces sortes de « collages » lithographiques constitueraient à eux seuls, de l’avis même des artisans et maîtres lithographes qui ont prêté leur concours à l’accomplissement de ce livre, une réalisation sans précédent autant qu’inimitable » (p. 74). Tirage à 332 exemplaires plus quelques exemplaires d’artiste et de collaborateurs. Un des 118 sur vélin de Rives numérotés de 51 à 168. Exemplaire enrichi de la plaquette de présentation intitulée Histoire d’un grand livre, Don Quichotte illustré par Dali, de 14 feuillets in-folio, proposant des textes de l’artiste et de Michel Déon, accompagnés de photographies de Robert Descharmes et Paul Almasy figurant notamment Dali en train de dessiner ses œuvres. Exemplaire très bien conservé malgré deux petites taches et une déchirure sans manque à la couverture. Dos de la chemise et bords de l’étui insolés.
Mes ordres d'achat