[DENIS (Maurice)] - SUARÈS (André). Le Crépuscule... - Lot 36 - Ader

Lot 36
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 830EUR
[DENIS (Maurice)] - SUARÈS (André). Le Crépuscule sur la mer. Paris, 1933. — In-4, 282 x 246 : (4 ff. premier blanc), 216 pp., (4 ff. dernier blanc), couverture imprimée. Maroquin bleu, premier plat orné d’un dessin fait de lignes dorées représentant les cordages d’un bateau, et de trois filets ondulés au palladium symbolisant la mer, dos lisse, encadrement de maroquin bleu à l’intérieur, orné d’un filet doré et bordé d’une bande au palladium, doublures et gardes de soie bleue, doubles gardes, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés, étui (L. Marot-Rodde). Édition originale tirée à 225 exemplaires sur vélin de Rives, illustrée de 66 compositions de Maurice DENIS (1870-1943), dont 4 à pleine page, gravées sur bois en couleurs par Jacques Beltrand assisté de ses frères. On y trouve en réalité 45 illustrations différentes, les culs-de-lampe étant pour la plupart plusieurs fois répétés. Exemplaire en très belle reliure décorée de Marot-Rodde, enrichi, dans un emboîtage à part en demi-maroquin bleu à bandes, d’une des 25 suites de la décomposition des couleurs en 4 états pour 25 illustrations, et en un ou deux états pour les culs-de-lampe. Mors du second plat craquelé, dos très légèrement éclaircis et présentant quelques frottements d’usage. Coups sur le bord du second plat. Bord supérieur de l’étui abîmé. Provenance : Léon Givaudan (1875-1936), avec ex-libris en lettres dorées sur le bas de la première doublure (vente 3 juin 1988, n°  149).
Mes ordres d'achat