[DUFY (Raoul)] - ALLARD (Roger). Les Élégies... - Lot 41 - Ader

Lot 41
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 366EUR
[DUFY (Raoul)] - ALLARD (Roger). Les Élégies martiales. Paris : Camille Bloch, 1917. — In-12, 198 x 145 : 80 pp., (2 ff.), couverture imprimée. Broché, non rogné, couverture rempliée Édition originale tirée à 251 exemplaires, illustrée en premier tirage de 29 compositions gravées sur bois de Raoul DUFY (1877-1953), dont 4 à pleine page. Un des 35 exemplaires numérotés sur vélin blanc de Rives, avec les illustrations tirées sur les bois originaux. On joint : GOURMONT (Remy de). M. Croquant. Paris : Georges Crès et Cie, 1918. — In-16, 165 x 114 : portrait, 114 pp., (1 f.), couverture imprimée. Broché, couverture rempliée. Belle édition illustrée d’un portrait de l’auteur en frontispice et de nombreux ornements, gravés sur bois par Raoul DUFY. Tirage à 1160 exemplaires ; celui-ci est l’un des 30 sur papier de Chine, parfaitement conservé.
Mes ordres d'achat