Jean-Honoré FRAGONARD (Grasse 1732-Saint-Maurice... - Lot 32 - Ader

Lot 32
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 10 250EUR
Jean-Honoré FRAGONARD (Grasse 1732-Saint-Maurice 1799) Jeune enfant au bonnet Lavis en deux tons sur traits de crayon noir. 13,5 x 11,5 cm Provenance : Ancienne collection Mahérault, sa vente le 27-28 mai 1880, partie du lot n° 61, vendu à Le Filleul. Bibliographie : - Catalogue spécial de dessins originaux de l’École Française du XVIIIe siècle et XIXe siècle, Paris, Librairie Lefilleul, novembre 1880, n° 224. - A. Anannoff, L’Œuvre dessiné de Fragonard, tome IV, Paris, éd. F. de Nobèle, 1970, n° 1945.
Mes ordres d'achat