BURGUN - SCHVERER & Cie (Verrerie d'Art de... - Lot 45 - Ader

Lot 45
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 600EUR
BURGUN - SCHVERER & Cie (Verrerie d'Art de Lorraine - Meisenthal) Cyclamens Vase balustre reposant sur talon et à col évasé ; les pourtours du col et de la base cerclés de montures en vermeil aux motifs floraux. Épreuve en verre multicouche au riche et précieux décor, réalisé aux émaux polychromes intercalaires, profondément dégagé à l'acide et finement ciselé à la roue. Le fond vert présente de larges trainées prune et des parties facettées à la roue. Rehauts à l'or sur les tiges, les fleurs et le pourtour du col. Circa 1895 / 1903. Deux fêlures. La verrerie signée du cachet au chardon : B et S & Cie - Verrerie d'Art de Lorraine, à l'or sous la base, le cerclage de la base porte le poinçon de garantie. H. 13,5 cm Bibliographie : Verrerie d'art de Lorraine - Désiré Christian - Philippe Olland, éditions Fatton, Dijon, 2010. Œuvre identique reproduite page 68 (Collection Lillian Nassau LLC, New York).
Mes ordres d'achat