Clarisse LEVY-KINSBOURG (1896- ?) Mauresque... - Lot 140 - Ader

Lot 140
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Clarisse LEVY-KINSBOURG (1896- ?) Mauresque jouant aux dés Sculpture. Épreuve en bronze à patine brun-noir, l'ananas et les dés en ivoire finement sculpté, sur une importante terrasse en marbre jaune de Sienne. Fonte d'édition ancienne des années 1930, œuvre réalisée avant 1947. Manquent les deux petits écrous de fixations du bronze sous la base, éclats sur les arêtes du marbre. Signée C. LEVY KINSBOURG sur le marbre. Avec terrasse : 49 x 46 x 28 cm
Mes ordres d'achat