Portrait d’homme à mi-corps de profil à gauche,... - Lot 76 - Ader

Lot 76
Estimation :
400 - 500 EUR
Portrait d’homme à mi-corps de profil à gauche, en costume bleu, ruban rouge à la boutonnière et plaque de la Légion d’honneur
Miniature sur ivoire du début du XIXe siècle, époque Empire, diam. 6 cm, cerclage de laiton doré, 7,1 cm (petit éclat au verre)
On y joint :
Portrait d’homme en perruque poudrée, en uniforme blanc à collet rouge, cordon bleu (ordre du Saint-Esprit ?), en buste de trois-quarts à droite
Miniature sur ivoire de la fin du XVIIIe siècle, ovale à vue 3,3 x 2,6 cm
Cerclage de laiton doré ovale, 4,5 x 3,8 cm
Mes ordres d'achat