Buste de Christ en pierre calcaire sculpté.... - Lot 120 - Ader

Lot 120
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 6 250EUR
Buste de Christ en pierre calcaire sculpté. Tête allongée aux traits émaciés, chevelure aux longues mèches ondulées tombant sur les épaules, torse avec stries sous mammaires et abdomen gonflé, périzonium avec nœud sur le devant. Catalogne ?, XIIIe siècle Hauteur : 41 cm Soclé
Mes ordres d'achat