Piano-forte en acajou mouluré de forme rectangulaire,... - Lot 201 - Ader

Lot 201
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 187EUR
Piano-forte en acajou mouluré de forme rectangulaire, reposant sur des pieds fuselés (manque à un bout de pied) ; signé au clavier de la maison Érard et daté 1803 ; à l’intérieur n° de série 5475 ; (les pédales manquent). Époque Empire (importants accidents et manques) H : 84 cm, L : 164 cm, P : 60 cm Ce piano est répertorié dans les archives de la maison Érard comme ayant été vendu à M. Paillet le 17 mars 1804. Il s’agit très probablement d’Alexandre-Joseph Paillet (1743-1814), célèbre expert et marchand de tableaux très actif à la fin du XVIIIe siècle et au début du XIXe siècle.
Mes ordres d'achat