Félix Joseph BARRIAS (1822 - 1907) Portrait... - Lot 1 - Ader

Lot 1
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 25 000EUR
Félix Joseph BARRIAS (1822 - 1907) Portrait de Olga Pitray de Ségur, 1859 Huile sur toile. Signée et datée en haut à droite. Rentoilage et petites restaurations. 130 x 89 cm Olga de Ségur (1835 - 1920), benjamine du comte Eugène de Ségur et de son épouse, Sophie, née Rostopchine, avait épousé Émile vicomte de Simard de Pitray. À l’instar de sa mère la très célèbre comtesse de Ségur, elle écrit des livres pour enfants. Феликс Жозеф БАРРИА (1822 - 1907) Портрет Ольги де Питрэ, урождённой де Сегюр, 1859 Холст, масло. Подпись и дата наверху справа. Перенесение на новый холст и незначительная реставрация. 130 х 89 см Ольга де Сегюр (1835 - 1920), младшая дочь графа Евгения де Сегюр и Софии Федоровны Ростопчиной вышла замуж за Эмиля виконта де Симара де Питрэ. Следуя примеру своей знаменитейшей матери, графине де Сегюр, писала книги для детей.
Mes ordres d'achat