Nicolas Alexandrovitch TARKHOFF (1871 - 1930) Madame... - Lot 12 - Ader

Lot 12
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 6 875EUR
Nicolas Alexandrovitch TARKHOFF (1871 - 1930) Madame Tarkhoff allongée en liseuse mauve et son bébé Jean. 1905 Huile sur toile. Signée en bas à gauche. 59 x 81 cm Provenance : ancienne collection Oscar Ghez, Musée du Petit - Palais de Genève (Suisse). Vente Artcurial du 22 février 2005. Bibliographie : Gaston Diehl, Nicolas Tarkhoff, Edition Petit - Palais - Genève, 1982, page 155. Le Comité Nicolas Tarkhoff certifie l’authenticité de cette peinture. Elle sera reproduite dans le Catalogue raisonné de l’œuvre peint en préparation par le Comité Nicolas Tarkhoff (www.asso - nicolas - tarkhoff.com). Николай Александрович ТАРХОВ (1871 - 1930) Жена художника в лиловой накидке с сыном Жаном. 1905 Холст, масло. Подпись внизу слева. 59 х 81 см Провенанс : коллекция Оскара Геза. Музей современного искусства «Пти-Пале», Женева. Аукцион Арткюриал 22 февраля 2018. Библиография : Гастон Дил, Николай Тархов, Издание Пти-Пале, Женева 1982, с. 155. Комитет имени Николая Тархова подтверждает подлинность этой картины. Она будет включена в «Научный каталог произведений», который готовится к изданию комитетом Николая Тархова.
Mes ordres d'achat