Vladimir Davidovitch BARANOFF - ROSSINÉ (1887... - Lot 13 - Ader

Lot 13
Estimation :
16000 - 24000 EUR
Vladimir Davidovitch BARANOFF - ROSSINÉ (1887 - 1944) Symphonie Pastorale. Vers 1922 - 1924 Huile sur toile Tampon de certification signé par la femme de l’artiste au dos. Tampon de la Galerie Roche sur le châssis de renfort. 73 x 50 cm Provenance : ce tableau figure au catalogue de l’exposition rétrospective consacrée à Baranoff - Rossiné en 1970 à la Rutland Gallery sous le n° 65. Il a sans doute été ensuite en vente à la Galerie Roche à Brême, ainsi que le suggère le tampon sur le châssis de renfort et l’étiquette en allemand collée sur ledit châssis. La date de naissance de V. D. Baranoff - Rossiné est souvent donnée comme 1888, mais en calendrier grégorien. Or, il est né le 20 décembre 1887 dans le calendrier julien en vigueur dans l’Empire russe. Par ailleurs dans le catalogue de la Rutland Gallery, figure une erreur sur l’année de son décès : 1942 au lieu de 1944. Un certificat d’authenticité sera délivré à l’acheteur par Dimitri Baranoff - Rossiné, fils du peintre, que nous remercions vivement pour les références concernant la Rutland Gallery. Владимир Давидович БАРАНОВ-РОССИНЕ (1887 - 1944) Пасторальная Симфония. Около 1922-1924 Холст, масло. На обороте печать с подтверждением подлинности, подписанная женой художника. Печать галереи Рош на втором (укрепляющем основной) подрамнике. 73 х 50 см Провенанс : произведение включено в каталог посмертной выставки, посвященной Баранову-Россине в 1970 году в Рютланд Галлери в Лондоне под № 65. Потом, наверно, было в продаже в Бремене в Галери Рош, на что указывает печать на подрамнике и этикетка по-немецки, наклеенная на нее. Часто указывают год рождения В. Д. Баранова-Россине как 1888 г. не указывая, что это по новому стилю, но на самом деле он родился 20 декабря 1887 г. по старому стилю в Российской Империи. Хуже того, в каталоге Лондонской галереи указана неправильная дата смерти художника : 1942 вместо 1944. Благодарим сына художника Дмитрия Владимировича Баранова-Россине за сведения о выставке в Рютланд Галлери. Д. В. Баронов-Россине готов любезно предоставить сертификат подлинности покупателю.
Mes ordres d'achat