École russe début du XXe siècle. Jour de... - Lot 49 - Ader

Lot 49
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 275EUR
École russe début du XXe siècle. Jour de foire Gouache sur carton. Non signée. Au dos : un dessin d’insigne soviétique (projet ?), diverses annotations dont « gub polit buro » (bureau politique de gouvernement, un nom de famille Okouneva, une adresse Tverskaïa 13 (13 rue de Tver - peut - être à Moscou ?), un nom avec un numéro de téléphone Mezheritche 51 - 17 dob 24 (numéro de téléphone de Léonide Petrovitch MEZHERITCHER (1898 - 1938), journaliste, rédacteur en chef de journaux, membre de la rédaction de Krokodil, photographe et théoricien de la photographie. Il figure dans l’annuaire de Moscou de 1923 avec ce numéro de téléphone et en 1924 il a un autre numéro 2 - 45 - 45), le nom du peintre Alexeï Alexandrovitch VOLTER (1889 - 1973). D’autres numéros de téléphone figurent également sans qu’il soit possible d’identifier à qui ils appartiennent. Les autres mots sont peu lisibles ou difficilement interprétables. 24,4 x 37,2 cm La division du territoire russe en gouvernements a été liquidée progressivement de 1923 à 1929. Il est loisible de supposer que cette gouache est antérieure à 1924, en cohérence avec le téléphone de Mezheritcher. Русская школа начала XX в. Ярмарка Картон, гуашь. Без подписи. На обороте : рисунок значка РККА (проект?), многочисленные надписи, в том числе« губ полит бюро », фамилия Окунева, адрес Тверская 13 (В Москве ?), фамилия с телефоном Межериче 51 - 17 доб. 24 (номер телефона Леонида Петровича Межеричера (1898 - 1938), журналист, сатирический художник, ответственный редактор журнала «Красный перец», член редколлегии журнала «Крокодил», фотограф и теоретик фотографии. В книге Вся Москва за 1923 г. числится с этим телефоном, а уже в 1924 г. с другим 2 - 45 - 45), имя художника Алексея Александровича Вольтера (1889 - 1973). Записаны и другие телефонные номера, определить, кому принадлежат, не удалось. Другие записи трудно читать или не понять. 24,4 х 37,2 см Разделение территории на губернии ликвидировалось с 1923 по 1929. Судя по номеру телефона Межеричера, произведение написано до 1924 г.
Mes ordres d'achat