Maurice DENIS (1870-1943) Jean-Baptiste écrivant,... - Lot 14 - Ader

Lot 14
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 18 125EUR
Maurice DENIS (1870-1943)
Jean-Baptiste écrivant, vers 1929
Huile sur carton.
Signée at annotée « Affectueux souvenir » en bas à droite.
37 x 49.5 cm

Provenance :
- Offert par le peintre à une cousine de Lisbeth, puis par descendance.
- Vente Ader-Picard-Tajan, Hôtel Drouot, Paris, 25 juin 1987, n°87.
- Collection particulière, Lusigny, Allier.

Un certificat de Madame Claire Denis en date du 12 avril 2018 sera remis à l’acquéreur.

Ce tableau figurera au Catalogue raisonné de l’œuvre de Maurice Denis préparé sous la direction de Claire Denis et Fabienne Stahl.

Nous remercions Madame Claire Denis pour les informations contenues dans cette notice.
Mes ordres d'achat