Maxime MAUFRA (1861-1918) Palmeraie saharienne,... - Lot 20 - Ader

Lot 20
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Résultat : 40 000EUR
Maxime MAUFRA (1861-1918) Palmeraie saharienne, oasis de Doucen, 1913 Huile sur toile. Signée et datée en bas à gauche. (Restaurations, toile doublée). 115 x 156 cm Provenance : - Galerie Durand-Ruel, Paris, acheté à l’artiste le 6 juin 1913. - Galerie Durand-Ruel, New York, acheté le 31 août 1917 à cette dernière (figure dans le livre de stock jusqu’en 1949, incomplet ensuite). - Collection particulière, états-Unis. Exposition : Panama-Pacific International Exhibition, San Francisco, 1915 (étiquette au dos). Bibliographie : Arsène Alexandre, Maxime Maufra, peintre marin et rustique (1861-1918), Paris, Éditions des galeries Georges Petit, 1926, reproduit p. 171. Un avis d’inclusion au catalogue critique de l’œuvre de Maxime Maufra délivré par Madame Caroline Durand-Ruel Godfroy sera remis à l’acquéreur.
Mes ordres d'achat