Colonel F. Colombari, milieu du XIXe siècle,... - Lot 40 - Ader

Lot 40
Estimation :
800 - 1000 EUR
Colonel F. Colombari, milieu du XIXe siècle, portrait du docteur Bertoni. Aquarelle Le docteur à la longue barbe blanche, vêtu à l’orientale, assis contre un coussin. Inscription sur le support « Le Docteur Bertoni, Italien habitant Erzeroum. F. Colombari 1844 ». Dim. : 24,5 x 17 cm Reproduit en couleurs dans le catalogue de L. Thornton, Images de Perse. Le voyage du Colonel F. Colombari à la cour du Chah de Perse de 1833 à 1848, Paris, 1981, n°66, ainsi que dans le catalogue de vente publique de Me E. Mercier, Paris, 19 juin 1981, n°66. On y joint le catalogue « Images de Perse » par Lynne Thornton, qui était prévu pour une exposition à Téhéran au Musée du Negarestan. Le colonel F. Colombari, d’origine piémontaise, fut de 1833 à 1848, officier de génie au service de S. M. Mohammad Chah pour la modernisation des Zamboureks et, par ses dessins et aquarelles, nous laissa de très bons témoignages picturaux de la vie en Iran autour de la Cour de Mohamad Chah et des conflits politiques entre la France, l’Angleterre et la Russie. Ainsi que la documentation fournie par Lynne Thornton (des photocopies d’articles écrits par le Colonel Colombari, publiés dans le « Spectateur Militaire », en 1853 et dans « L’Illustration » en 1854. Colonel F. Colombari, middle of 19th century, portrait of Dr. Bertoni, watercolor
Mes ordres d'achat