Certificat de pèlerinage imprimé en polychromie,... - Lot 43 - Ader

Lot 43
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 225EUR
Certificat de pèlerinage imprimé en polychromie, représentant la Ka’aba, la Rawdha et le Dôme du Rocher, Arabie, XIXe - XXe siècle Certificat de pèlerinage par procuration / Hujja badel ‘an al-ghayr. Représentant à gauche le Dôme du Rocher sur l’esplanade des mosquées, au centre la mosquée al-Rawdah et à droite la Kaaba entourée de la pierre d’Ismaïl, du minbar, du maqam d’Abraham et du puits de Zamzam, avec en arrière-plan derrière l’enceinte, les constructions de la ville moderne. Les trois lieux sacrés sont surmontés d’un hadith du Prophète et des noms de Dieu (Allah), du Prophète et des quatre premiers califes dans des médaillons. En bas, six vignettes montrent les six étapes du pèlerinage. Manquent le nom du pèlerin et la date de pèlerinage. Dim. : 68 x 49 cm État : accidents. Printed pilgrimage certificate representing the Ka’aba, the Rawdah and the Dome of the Rock, Arabia, 19-20th century
Mes ordres d'achat