Certificat de pèlerinage imprimé en polychromie,... - Lot 44 - Ader

Lot 44
Estimation :
300 - 350 EUR
Résultat : 350EUR
Certificat de pèlerinage imprimé en polychromie, représentant La Kaaba, la Rawdah et la mosquée al-Aksa, Egypte, XXe siècle
Les trois lieux sacrés sont surmontés de la bismillah, d’un hadith du Prophète, des noms de Dieu (Allah), du Prophète et des quatre premiers califes dans des médaillons. En bas à gauche, formulaire incomplet pour le nom du pèlerin et la date de son voyage. Encadrement de palmettes fleuries.
Dim. 66 x 46,5 cm
Accidents.

Printed pilgrimage certificate representing the Rawdah in Medina, Egypt, 19-20th century
Mes ordres d'achat