Certificat de pèlerinage imprimé en polychromie,... - Lot 46 - Ader

Lot 46
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 312EUR
Certificat de pèlerinage imprimé en polychromie, représentant la Ka’aba et son enceinte, Egypte, XXe siècle
L’image du lieu sacré où chaque élément entourant la pierre noire est légendé, est encadrée de quatre cartouches inscrits de versets du Coran.
Manquent le nom du pèlerin et la date de son voyage.
Dim. : 57 x 41 cm
État : accidents.

Printed pilgrimage certificate representing the Ka’aba and its enclosure, Arabia, 19-20th century
Mes ordres d'achat