Sebah & Joallier, Souvenir de Constantinople,... - Lot 49 - Ader

Lot 49
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 437EUR
Sebah & Joallier, Souvenir de Constantinople, fin XIXe siècle
Trente tirages albuminés collés sur carton à onglets, signés, situés et numérotés dans le négatif, en majorité vues d’architectures et vues de quartiers de Constantinople, le « Selamlik » du sultan Abdul Hamid II salué par la foule, quelques types, dont derviches tourneurs, femme allongée et musiciennes dans un intérieur. Reliure cartonnée grenat, titrée, surmontée de la tughra du sultan.
Dim. reliure : 16 x 23 cm

Sebah & Joallier, photographic album of Constantinople, end of 19th century, by the studio of Sebah & Joaillier
Mes ordres d'achat