Plat à décor radiant, Iran Ilkhanide, Kashan,... - Lot 71 - Ader

Lot 71
Estimation :
400 - 600 EUR
Plat à décor radiant, Iran Ilkhanide, Kashan, XIVe siècle Panse conique sur piédouche en céramique siliceuse à décor peint en noir, turquoise et bleu de cobalt, de bandeaux de lignes brunes et vertes meublées d’arabesques bleues ou noires. Irisations. État : manque au rebord et réparations sur la panse. Ilkhanid pottery dish with radial decoration, Kashan, 14th century
Mes ordres d'achat