Carreau cruciforme de revêtement en céramique... - Lot 76 - Ader

Lot 76
Estimation :
1300 - 1500 EUR
Carreau cruciforme de revêtement en céramique à reflets métalliques, Iran, XIIIe siècle Décor de motifs végétaux en réserve sur fond lustré bordé d’une inscription naskhi. Dim. : 31 x 31,5 cm État : restaurations. Pour des carreaux de même type provenant de Veramine au nord de l’Iran, voir Christie’s, 26 octobre 2017, lot 69. A pottery star tile, Iran, 13th century
Mes ordres d'achat