Assiette aux quatre fleurs, Turquie ottomane,... - Lot 80 - Ader

Lot 80
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 6 875EUR
Assiette aux quatre fleurs, Turquie ottomane, Iznik, seconde moitié du XVIe siècle Céramique siliceuse à décor peint en polychromie sur fond blanc et sous glaçure incolore. Composition florale d’œillets, tulipes et églantines scandée par une palmette bifide. Au rebord, frise stylisée, dite de vagues et rochers. État : Fracture recollée, fêlure et fêle. D : 26,8 cm An Iznik pottery dish, Ottoman Turkey, second half 16th century
Mes ordres d'achat