Le roi Bahrâm Gûr saisit la couronne au milieu... - Lot 108 - Ader

Lot 108
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 562EUR
Le roi Bahrâm Gûr saisit la couronne au milieu des lions, Iran, XVIe - XVIIe siècle Illustration d’un épisode d’un Shâhnameh de Firdowsi. Dans un paysage rocheux, Bahrâm Gûr lutte contre les lions pour prendre la couronne placée sur le trône. Au revers, texte persan de 24 lignes en nasta’liq à l’encre noire sur quatre colonnes. Titres inscrits à l’encre rouge. Dans un cadre khatamkari. Dim. cadre : 37 x 31,5 cm ; dim. surface écrite : 22 x 11,5 cm ; dim. à vue : 26,5 x 18,5 cm État : taches, pliures, éclats, petits trous. An illustration from a Shahnameh, depicting King Bahram Gur seizes the crown among the lions, Iran, 16th - 17th century
Mes ordres d'achat