Coffret en bois à plaquage d’écaille et d’ivoire,... - Lot 143 - Ader

Lot 143
Estimation :
800 - 1200 EUR
Coffret en bois à plaquage d’écaille et d’ivoire, Inde du Sud, Vizagapatam, déb. XXe siècle Coffret rectangulaire, plaqué d’écaille et d’ivoire rivetées. Certaines plaques sont ajourées de rinceaux végétaux, d’autres présentent un décor gravé en noir de compositions florales. Au centre du couvercle, médaillon polylobé à décor d’angelot aux ailes déployées. Le coffret repose sur quatre pattes de lion. Dim. : 8 x 16,5 x 12 cm État : quelques fissures et accidents ; pièce de bois détachée à l’intérieur. An ivory and tortoiseshell veneered casket, South India, Vizagapatam, early 20th century
Mes ordres d'achat