Trois fragments de carreaux ottomans en céramique... - Lot 158 - Ader

Lot 158
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 625EUR
Trois fragments de carreaux ottomans en céramique d’Iznik, XVIe siècle Deux en céramique siliceuse à décor peint en bleu sur fond blanc de palmettes bifides en réserve dans une arcature et d’un réseau de nuages sur fond bleu. Le troisième à décor polychrome d’une fleur composite rehaussée de rouge et turquoise. Dim. : 11,5 x 11 cm et 11 x 20,5 cm Accidents sur les trois. Three Iznik pottery tile fragments, Turkey, 16th century
Mes ordres d'achat