Trois carreaux de revêtement en céramique... - Lot 160 - Ader

Lot 160
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 625EUR
Trois carreaux de revêtement en céramique ottomane à décor de mandorles, Syrie, fin XVIe siècle Céramiques siliceuses peintes en polychromie sur fond blanc à décor de mandorles et d’arabesques fleuries agrémentées de fleurs composites. Le troisième en deux parties reprend un décor similaire agrémenté de tulipes et d’œillets jaillissant de la mandorle. Dim. : 24 x 19 cm ; 28 x 21 x 5 cm et dim. chaque partie : 23,5 x 12 cm État : éclats sur les rebords. Three Ottoman Syrian pottery tile fragments, late 16th century
Mes ordres d'achat