Coffret à décor de nacre ottoman, fin XVIIIe - XIXe siècle Cabinet... - Lot 161 - Ader

Lot 161
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 500EUR
Coffret à décor de nacre ottoman, fin XVIIIe - XIXe siècle Cabinet sur quatre pieds à couvercle à pans coupés en bois incrusté d’écaille de torture et de nacre. Décor de damier géométrique sur l’ensemble et sur le dessus, deux compartiments à damier bordant un compartiment en nacre. Bordure de chevrons en zigzag. Arêtes et bordures plaquées d’os et ébène. Intérieur en bois à un compartiment sur la largeur. Avec fermoir et charnière en métal. Dim. : 24 x 18 x 16 cm An Ottoman wooden casket with mother-of-pearl decoration, end of 18th/19th century
Mes ordres d'achat