Panneau de carreau à décor calligraphique,... - Lot 166 - Ader

Lot 166
Estimation :
800 - 1200 EUR
Panneau de carreau à décor calligraphique, Kutahya, Turquie, fin du XIXe siècle L’inscription se lit Sudur al-ahrar qubur al-asrar ; une citation qui semble être tirée de l’œuvre de Ghazali, Ihya ‘Ulum al-Din. La poitrine des (hommes) nobles est la tombe des secrets. 49,5 x 19 cm à vue 62 x 32 cm avec le cadre
Mes ordres d'achat