Aiguière avec son bassin et son porte-savon... - Lot 170 - Ader

Lot 170
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 1 250EUR
Aiguière avec son bassin et son porte-savon en argent, Afrique du Nord, Algérie, fin XIXe siècle Aiguière à panse sphérique, anse foliée et bec verseur droit. Avec un couvercle en dôme agrémenté d’enroulements végétaux et de roses. L’ensemble à décor moulé de godrons unis et à tiges florales. Poinçon Soleyman 900 sur le bassin, fond de l’aiguière, et sur le porte-savon. Le bouchon rehaussé de fleurs sur des tiges torsadées. H. aiguière : 34 cm ; D. du bassin : 35 cm ; H. totale : 44 cm ; PB : 2002 g Silver ewer and basin, North Africa, Algeria, late 19th century
Mes ordres d'achat