Grand bougeoir en cuivre étamé à décor gravé,... - Lot 207 - Ader

Lot 207
Estimation :
600 - 800 EUR
Grand bougeoir en cuivre étamé à décor gravé, Iran Qajar, fin XIXe siècle Cuivre étamé à large bobèche sur long fût à coupelle inversée, ajourée, reposant sur une base circulaire. Décor gravé de compartiments alternant compositions végétales et animaux sur le pied, de scènes de chasse sur le fond ajouré, de niches animées de personnages alternant avec des compositions végétales sur la bobèche. Dans la partie supérieure, cartouches à inscriptions poétiques persanes en calligraphie nasta’liq. Signature gravée sous le pied dans un cartouche losangique encadré d’oiseaux : Mohammad Ali. H. : 30 cm ; D. base : 26 cm ; D. coupe : 11 cm État : traces d’usure et cabossages. Large tinned-copper candlestick, Qajar Iran, late 19th century
Mes ordres d'achat