Éléments de service de table en argent, Iran,... - Lot 213 - Ader

Lot 213
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 000EUR
Éléments de service de table en argent, Iran, Ispahan, première moitié du XXe siècle Six grandes assiettes gravées d’une rosace centrale et de cartouches floraux et d’oiseaux, poinçons au dos, qalam Parvaresh et 84, D. : 21 cm ; - 7 petites assiettes (dont une à décor différent et à poinçon différent effacé) gravées d’une rosace centrale et, au rebord, de frise de palmes enserrant une fleur, revers au poinçon qalam Parvaresh et 84, D. : 17 cm ; - une petite soucoupe gravée d’une rosace et, au dos, poinçon de Jahromi de Chiraz, 84, D. : 8 cm ; - deux porte-serviettes sur piédouche à décor gravé animé de deux phenix, à la base, poinçon de Khosrow, H. : 9 cm ; - quatre vases soliflores sur piédouche à décor floral, sur les corolles, deux poinçons : Baqer Parvaresh et Khosrow, 84, H. : 12 cm PB : 1589 g A marked silver set of plates and dishes, Iran, first half 20th century
Mes ordres d'achat