Plat de reliure gaufré et laqué, Cachemire,... - Lot 223 - Ader

Lot 223
Estimation :
800 - 1200 EUR
Plat de reliure gaufré et laqué, Cachemire, daté : Sha’ban 1228 H. / juillet-août 1813 Papier-mâché peint en polychromie et laqué, gaufré d’une composition florale dans un cartouche en réserve sur fond vert à fleurettes dorées. Au revers, médaillon étoilé et appendices inscrits en lettres blanches sur fond vert, se détachant d’un fond grenat à rinceaux floraux dorés. Cadre d’époque. Dim. : 22,5 x 15 cm ; dim. plat : 19,5 x 12 cm A papier-mâché binding cover with fine floral decoration, Kashmir, 19th century
Mes ordres d'achat