Casque avec son camail, signé, Iran, fin... - Lot 261 - Ader

Lot 261
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 11 250EUR
Casque avec son camail, signé, Iran, fin XVIIIe - déb. XIXe siècle
Casque, kulad-khud, en acier à décor damasquiné or. Timbre conique achevé par une grande pointe. Deux tubes à aigrettes et nasal mobile. Avec camail. Décor à l’or de frises à cartouches calligraphiés et de fleurons trilobés. Signature au niveau du porte-plumes : […] Ibn Asadullah.
H. : 29 cm ; D. : 20 cm

A signed Qajar gold-damascened steel helmet (kulad-khud), Iran, 19th century
Mes ordres d'achat