Poignard, koumiya, à manche en os, Maroc,... - Lot 277 - Ader

Lot 277
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 150EUR
Poignard, koumiya, à manche en os, Maroc, première moitié du XXe siècle
Lame courbe en acier marqué du nom adj Abdelllah et gravé d’une armure. Monture en os coiffée d’un chapeau de gendarme, garde et fourreau en argent ciselé de rinceaux végétaux. Avec deux anses de suspente.
L. : 41 cm ; PB : 450 g

A dagger (koumiya), with bone hilt, Morocco, first half 20th century
Mes ordres d'achat