Deux poignards, koumiya, Maroc, déb. XXe siècle... - Lot 278 - Ader

Lot 278
Estimation :
200 - 250 EUR
Deux poignards, koumiya, Maroc, déb. XXe siècle
À lame courbes. - L’un à manche en corne claire, coiffé d’un chapeau de gendarme, garde et fourreau en argent ciselé de motifs géométriques répétitifs. - Le deuxième, plus tardif, à manche en bois coiffé d’un chapeau de gendarme, garde et fourreau en métal argenté à décor d’arabesques et motifs quadrilobes. Avec leurs anses de suspente.
L. : 42 et 41 cm ; PB : 506 g

Two daggers (koumiya), Morocco, early 20th century
Mes ordres d'achat