Poignard, jambiya, Yemen, XXe siècle A lame... - Lot 279 - Ader

Lot 279
Estimation :
200 - 250 EUR
Poignard, jambiya, Yemen, XXe siècle A lame courbe en acier à double tranchant et nervure médiane. Monture et fourreau en métal argenté à décor estampé d’un oiseau aux ailes déployées sur le fourreau et frise de motifs géométriques à forte bouterolle. Manche à cabochons pyramidaux et registres perlés au milieu de motifs striés. L. : 40 cm A silvered dagger (jambiya), Yemen, 20th century
Mes ordres d'achat